Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В заповеднике «Присурский» нашли способ защитить леса Чувашии от пожаров

Между тем этим способом уже вовсю пользуются наши соседи из Нижегородской области

26 апреля 2017, 08:07 | Мой город Чебоксары

Природный заповедник «Присурский» впервые в Чувашии установил систему раннего видеообнаружения и оповещения о лесных пожарах «Лесной дозор». На сегодняшний день комплекс включает одну видеокамеру с круговым обзором в 360 градусов. Она закрепляется на вышке и, используя каналы связи сотовых компаний, передает изображение на сервер компании-разработчика. Далее информация поступает на компьютер оператора в заповеднике. Специальное программное обеспечение позволяет определить источники возгораний и расстояние до них. Таким образом в течение 20-30 минут устанавливаются координаты возгорания и размещение на карте местности с точностью до 150-200 м.

По словам директора заповедника Евгения Осмелкина, идея о необходимости установки подобного комплекса пришла после массовых лесных пожаров 2010 года. И даже после них в «Присурском» приходится ежегодно тушить до 5-7 возгораний, которые в основном приходят со стороны железной дороги, добавил он.

Радиус действия камеры в зависимости от прозрачности воздуха достигает 20 км. По словам Осмелкина, этого вполне достаточно, чтобы небольшая площадь территории заповедника «Присурский» полностью попадала в поле обзора камеры.


При этом он полагает, что 20-ти подобных камер вполне хватило бы, чтобы «закрыть» леса по всей Чувашии. Однако, эта инновация пока остается единственной на всю республику.


«Наверное, считают, что это очень дорого», – говорит Осмелкин.

Между тем большинство регионов в европейской части России и непосредственные соседи Чувашии либо уже приступили к установке подобных комплексов, либо расширяют существующую сеть. В Нижегородской области, например, уже установлено более 50 камер, ведется работа в Республике Марий Эл, Ульяновской области, Мордовии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть