Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Игнатьев доехал до карантинного поста по африканской чуме свиней
Главу республики ознакомили с результатами борьбы с АЧС
31 августа 2016, 08:15 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Вчера в Алатырском районе на карантинном посту села Чуварлеи Михаил Игнатьев провёл выездное совещание по вопросу борьбы с африканской чумой свиней.

Так, в ход совещания было отмечено, что на ликвидацию АЧС было потрачено более 23 млн рублей, причём более 18 млн рублей будет направлено на возмещение ущерба в связи с отчуждением свиней. Выплата денег населению начнётся с сегодняшнего дня.

В Порецком районе было отчуждено и уничтожено более 2,6 тысяч свиней. Кроме того, на постах было изъято 656 кг мяса. На сегодняшний день отчуждение свиней также завершилось и в Алатырском районе. Причём всё свинопоголовье было взято на учёт ещё 16 августа, то есть до того, как карантин был установлен в Порецком районе. 

Министр Сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов обратил внимание на то, что на фоне африканской чумы свиней на 6-9% подорожала свинина. В настоящее время совместно с Минэкономразвития Чувашии ведется работа по выравниванию ситуации с ценами, сообщают в администрации главы Чувашии.

Помимо этого в ходе совещание обсуждалось создание буферных зон вокруг крупных свиноводческих комплексов, работы телефонов «горячей линии», обеспечение населения востребованным видом скота.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть