Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С приходом майских праздников в Чувашии «активизировались» клещи
С начала года 79 человек обратились в медучреждения Чувашии после укуса клещей
13 мая 2016, 17:18 | Мой город Чебоксары

По данным на 12 мая в лечебно-профилактические организации Чувашии по поводу укусов клещей обратились 79 человек,  среди которых были 27 детей. Регистрация укусов началась с апреля 2016 года, однако «активизировались» клещи в майские дни.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии  Надежда Луговская отмечает, что за апрель-май 2016 года было исследовано 123 клеща, из них 96, снятых с людей. У одного человека обнаружился вирус клещевого энцефалита: водитель-дальнобойщик, находившийся на территории Чувашии проездом, пояснил, что присасывание клеща могло произойти в Тюменской области, где он останавливался в лесу на отдых.

Глава ведомства сообщает, что в Чувашии противоклещевыми средствами обрабатываются наиболее посещаемые территории: места массового отдыха, территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, садовые участки, детские образовательные организации, базы отдыха и другие. За прошедший период 2016 года было обработано 33,3 гектара.


Также в республиканском Управлении Роспотребнадзора напоминают о правилах безопасности. На природе рекомендуется носить облегающую одежду с длинными рукавами на манжетах, избегать пребывания на участках, густо заросших травой, проводить само - и взаимоосмотры каждые 10-15 минут, использовать высокоэффективные акарицидные средства. После возвращения из леса рекомендуется тщательно осмотреть тело и одежду. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть