Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Денег все равно на всех не хватит: власти Чебоксар решили сэкономить на безопасности горожан
Депутаты ЧГСД, представители МВД и городской администрации обсуждали, сколько денег можно потратить на правоохранительную деятельность в Чебоксарах
11 декабря 2015, 16:18 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

Финансирование программ безопасности и правоохранительной деятельности в Чебоксарах в 2016 году может сократиться почти в 5 раз. Если в бюджете текущего года на эти цели было предусмотрено 76,5 млн рублей, то в проекте бюджета на следующий год – всего 12,9 млн рублей.

При этом, как заявил начальник Управления МВД по городу Чебоксары Сергей Павлов на заседании комиссии ЧГСД по обсуждению проекта бюджета, количество преступлений, совершаемых в городе, с начала года выросло на 15%, из них в общественных местах – на 10% и на улицах – на 20%.

По словам Павлова, наибольшую эффективность в предотвращении и раскрытии преступлений показывают программы по внедрению и использованию технических средств. За последние три года в рамках АПК «Безопасный город» в Центр управления нарядами, который является одним из самых «продвинутых» в масштабах страны, было выведено 224 видеокамеры, а за 2015 год – 88 видеокамеры.

Наибольшее количество видеокамер установлено в центре города, в Ленинском районе. При этом в Калининском районе, который является самым криминогенным в городе, камер почти нет. Сергей Павлов добавил, что 11,5 млн рублей, предусмотренные в бюджете на эти цели на следующий год, лишь отчасти позволят поддержать систему в рабочем состоянии, а ее развитие будет полностью приостановлено.

Другая программа – «Безопасный город», в рамках которой видеокамерами оснащено 177 дома, на сегодняшний день полностью прекращена из-за нехватки денежных средств.


Наряду с этим, анализ ситуации показывает, что в местах не оборудованных камерами большинство краж и других преступлений не раскрываются. В то же время там, где камеры стоят: во дворах, подъездах и автостоянках – количество преступлений сократилось до минимума.


Кроме этого, по словам начальника управления МВД по Чебоксарам, в условиях существующей оперативной обстановки и сокращения личного состава, одним из решений вопроса обеспечения безопасности и общественного порядка может стать привлечение к патрулированию улиц народных дружин. Член комиссии по бюджету, депутат Андрей Лапин заметил, что во многих российских регионах народная дружина пока показывает нулевую эффективность, – нет задержаний.


На что Павлов ответил, что дружинников для начала нужно обеспечить материально-технической базой, потому что кроме повязок на рукавах у них ничего нет.


Сергей Павлов напомнил, что в 2015 году в Чебоксарах было проведено 440 массовых мероприятий, в том числе одно – мирового уровня, в которых приняло участие свыше 1 млн человек. Правопорядок на них наряду со штатными сотрудниками полиции обеспечивали именно народные дружинники.

Также Павлов заявил, что городскому управлению МВД нужны деньги на ремонт стационарных и участковых постов полиции, многие из которых находятся в аварийном состоянии, и на приобретение арочных металлоискателей, которые также имеют обыкновение выходить из строя.


Депутат ЧГСД Дмитрий Никоноров предложил полиции самим зарабатывать себе деньги. Он напомнил, что сейчас у сотрудников МВД появилась возможность штрафовать нарушителей за курение в общественных местах.


По мнению депутата, наказания в данном случае дадут двойной эффект: повысят культурный уровень горожан и помогут пополнить бюджет.

Павлов нашел чем возразить и здесь. По его словам, только за 2015 год в доход бюджета по наложенным административным штрафам было направлено свыше 85 млн рублей. Он добавил, что понимает нынешнюю экономическую ситуацию и тем не менее просит увеличить финансирование правоохранительной деятельности в Чебоксарах в следующем году до 46,75 млн рублей.

В итоге замглавы администрации Чебоксар Алексей Маклыгин согласился с тем, что в связи со сложной политической обстановкой и существующей угрозой терроризма нужно учитывать вопросы безопасности, но делать это в тех рамках, которые позволит бюджет. Он пообещал рассмотреть предложения МВД и обсудить их с главой администрации Алексеем Ладыковым, но от каких либо других обещаний предпочел воздержаться. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Ошибка в функции вывода объектов.
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть