Штраф за стоячих пассажиров в маршрутках хотят увеличить в 20 раз
С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак
22 сентября 2015, 09:41 | Мой город Чебоксары
Фото: http://withcars.ru/

Депутаты хотят увеличить штраф для водителей маршруток, перевозящих стоячих пассажиров, почти в 20 раз — с 500 рублей до 10 тысяч.

С таким предложением выступил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, сообщает интернет-издание M24.ru.


Михаил Брячак
Зампред комитета Госдумы по транспорту

 –  Растёт интенсивность движения, усложняются дорожные развязки, движение становится для водителя всё более ответственным. К нам поступают сигналы, что штраф в размере 500 рублей не останавливает водителей от нарушений правил перевозки. Я думаю, что его нужно увеличить до 10 тысяч рублей.


Известно, что данный вопрос планируется рассмотреть уже в осеннюю сессию нижней палаты парламента. А соответствующие поправки могут внести в Кодекс об административных правонарушениях до конца года.

Напомним, что в стандартной маршрутке «Газель», где около 10 посадочных мест, пассажирам запрещено стоять. Однако есть маршрутки большего размера, и в них предусмотрено несколько стоячих мест. Отличаются такие маршрутки наличием поручней и расширенным проходом между сиденьями.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость