Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии проведут вакцинацию диких лис от бешенства за миллион рублей
Средства на вакцинацию плотоядных диких животных для стабилизации эпизоотической ситуации по бешенству выделены из республиканского резервного фонда
11 июня 2015, 08:03 | Мой город Чебоксары
Фото: rweek.ru

В Чувашии проведут вакцинацию от бешенства диких плотоядных животных, сообщили в Госветслужбе Чувашии. В регион уже поступили 25 тыс доз вакцины, на закупку которой, согласно распоряжению кабмина, из резервного фонда республики было выделено более 1,12 млн рублей. 

В ближайшее время ветеринарными специалистами республики совместно со специалистами Госохотрыбслужбы будет проведена работа по раскладке съедобных брикетов -приманок, содержащих вирус вакцину, возле лисьих нор в угрожаемых и неблагополучных по бешенству территориях.

В ведомстве пояснили, что в Чувашии наблюдается природная очаговость бешенства среди диких животных, где основным источником и резервуаром инфекции являются лисы – в 78% случаях от общего числа заболевших животных. На 10 июня  в 14 муниципальных образованиях республики выявлено 56 случаев заболевания бешенством животных, в том числе 44 случая бешенства лис, 7 случаев бешенства собак, 4 случая бешенства кошек и 1 случай бешенства хорька.

Вакцинация диких животных необходима для стабилизации эпизоотической ситуации по бешенству на территории республики.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть