Весенний паводок грозит затоплением 25 объектам в Чебоксарах
В Чувашии и в Чебоксарах в частности началась подготовка к весеннему паводку
11 марта 2015, 13:38 | Мой город Чебоксары
Фото: sovch.chuvashia.com

В Чувашии началась подготовка к началу весеннего половодья. Согласно прогнозам,  при неблагоприятных условиях в зону подтопления попадут Алатырь и еще 55 населенных пунктов в 15 районах республики с населением более двух тысяч человек. Кроме того, под воду уйдет около 100 метров автодороги близ села Шихазаны в Канашском районе. В опасной зоне также могут оказаться расположенный в населенном пункте физкультурно-спортивный комплекс, а также территория конно-спортивной школы в селе Порецкое. Согласно негативному сценарию, общая площадь затопления составит 115 кв. километров, затронув около 85 кв. километров сельскохозяйственных угодий.

В Чебоксарах в перечень потенциально опасных участков и объектов, которые могут быть затоплены или разрушены в половодье, включено 25 объектов и участков. Сегодня за этими объектами ведется постоянный контроль.  Предусмотрены специальные режимы работы водопроводных и канализационных сетей, направленные на предотвращение выхода из строя насосных станций города и биологических очистных  сооружений  в Новочебоксарске. Составлен список пунктов временного размещения населения из зон затопления и подтопления.

К паводку подготовились спасательные службы, сформировавшие резерв личного состава численностью свыше пяти тысяч человек. Подготовлены более 750 единиц автотранспортной и специальной инженерной техники, а также 18 единиц различных плавсредств. Особое внимание уделено готовности личного состава и спасательной техники поисково-спасательной службы, призванной в кратчайшие сроки прийти на помощь попавшим в беду на водоёмах, особенно в акватории Волги. 

Во избежание затопления близлежащих населенных пунктов планируется распиловка и зачернение льда на двух участках реки Сура в городе Алатырь. Проведение взрывных работ на водоемах республики не требуется.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость