Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Осторожно, тонкий лед. В Чувашии проходит месячник безопасности на воде
Главное управление МЧС России по Чувашии призывает граждан соблюдать правила безопасности на водных объектах в условиях пониженных среднесуточных температур
18 ноября 2014, 17:00 | Мой город Чебоксары

На прошлой неделе в Чувашии стартовал месячник безопасности на воде. По данным ГУ МЧС России по Чувашии он продлится до 31 декабря. Проведение месячника безопасности на водных объектах предполагает усиление профилактической, агитационно-пропагандистской и разъяснительной работы с населением.

В частности инспектора МЧС будут организовывать уроки безопасности в детсадах и школах, а также проводить беседы с рыбаками, которые, не дожидаясь установления прочного льда, уже выходят на зимнюю рыбалку.

По словам старшего инспектора ГИМС ГУ МЧС России по Чувашской Республике Сергея Аршинова у сотрудников МЧС нет полномочий штрафовать или как-то препятствовать рыбакам, когда они пренебрегая собственной безопасностью, выходят на тонкий лед — остается их только предупреждать и уговаривать.

Несмотря на то, что водоемы в Чувашии уже покрылись льдом, его толщина на сегодняшний день не является безопасной. Сергей Аршинов добавил, что безопасная толщина льда должна составлять не менее 10 см. При этом лед должен быть прозрачным с голубоватым или зеленоватым оттенком.

Главное управление МЧС России по Чувашской республике обращает внимание граждан на необходимость соблюдения правил безопасного поведения на воде, особенно при понижении среднесуточных температур.

Добавим, что по данным МЧС за прошлый года на водоемах республики утонуло 57 человек, из них 10 детей. В 2014 году — 50 человек, из них 9 детей. Зимой 2013 года на льду погибло 3 человека и семерых утопающих удалось спасти. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть