Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Росгосстраху» в Чувашии запретили навязывать допуслуги автовладельцам
«Росгосстрах» навязывал автовладельцам дополнительные услуги при заключении договора ОСАГО. Если клиент отказывался от них, страховая компания не заключала с ним договор
09 сентября 2013, 14:03 | Мой город Чебоксары
Фото: cheblink.ru

Во втором квартале 2013 года в Чувашское УФАС поступили десятки обращений автовладельцев, в том числе и через правоохранительные органы, на неправомерные действия сотрудников страховых отделов «Росгосстраха». В жалобах говорилось, что страховая компания навязывает добровольные виды страхования РГС-Фортуна «Авто», ДСАГО или КАСКО при приобретении полиса ОСАГО. А если отказаться от допуслуг, вовсе отказывает в заключении договора. 

Антимонопольщики Чувашии, ознакомившись со всеми жалобами, провели анализ рынка услуг ОСАГО. Выяснилось, что организация единолично доминирует на рынке предоставления услуг ОСАГО в то время, как закон о защите конкуренции запрещает компании, занимающей доминирующее положение на рынке, навязывать клиентам допуслуги.  Чувашское УФАС потребовало от страховой организации прекратить нарушать закон до 1 сентября. В частности, страховая компания должна была отозвать приказ и письменные указания, обязывающие сотрудников страховых отделов и агентов навязывать контрагентам условия заключения договора добровольного вида страхования. 

В результате УФАС Чувашии сообщил, что 4 сентября в управление поступили документы от филиала ООО «Росгосстрах» в ЧР, подтверждающие исполнение предупреждения антимонопольного органа. 

Но, несмотря на это, управление просит граждан, столкнувшихся с навязыванием «Росгосстрахом» допуслуг после 1 сентября, сразу же обратиться в антимонопольный орган. Если страховая организация еще раз нарушит закон, в отношении нее будет заведено дело. 

Стоит отметить, что аналогичные нарушения со стороны «Росгосстраха» ранее уже пресекались антимонопольной службой и в других регионах: в Пермском крае, Ростовской области, республике Марий Эл.

 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть