Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Прокуратура Чувашии отменила поборы с сельчан, установленные Собранием депутатов
Каждый год с жителей Егоркинского сельского поселения Шумерлинского района требовали деньги на обеспечение пожарной безопасности в населенном пункте. При этом поборы были замаскированы под добровольные взносы
09 августа 2013, 12:47 | Мой город Чебоксары

Собрание депутатов Егоркинского сельского поселения Шумерлинского района пришло к решению, что на обеспечение пожарной безопасности населенного пункта должны «скинуться» жители села. Депутаты даже установили размер добровольных взносов — 120 рублей с каждого дома. 

Чтобы решение депутатов имело вес, они его узаконили, сделав взносы обязательными. Однако, как объяснили в прокуратуре Чувашии, согласно ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», сельчане имели право самостоятельно решить, какую сумму они будут жертвовать на обеспечение пожарной безопасности и будут ли вообще. В данном случае обязательный характер взносов и твердо установленный размер ежегодных платежей говорят о том, что это не добровольное пожертвование, а поборы. 

Поэтому решение Собрания депутатов Егоркинского сельского поселения Шумерлинского района было опротестовано прокуратурой.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть