Полицейским разрешат проверять на алкотестере митингующих
Министерство внутренних дел разработало законопроект, который позволяет проверять на алкогольное опьянение всех задержанных за административные нарушения
01 февраля 2013, 10:32 | Мой город Чебоксары
Фото: novosti116.ru

Сегодня полицейским разрешается «продувать» через алкотестер только водителей, которых заподозрили в употреблении горячительных напитков, пешеходов, ставших виновниками ДТП, и мотоциклистов.  

Согласно новому документу, разработанному МВД, эту процедуру можно будет проводить с хулиганами, ругавшимися матом на публике дебоширами, не оплатившими проезд в общественном транспорте «зайцами», и даже оппозиционерами с несанкционированных митингов, которых полицейские доставляют в участок десятками. 

Как и в случае с водителями, сначала задержанному дебоширу и матерщиннику предложат дунуть в алкотестер полицейские. Если он откажется или не согласится с выданными результатами, или прибор выдаст ноль, а стражи порядка все же усомнятся в его трезвости, задержанного отправят на медосвидетельствование. Все это должно будет проходить на глазах двух понятых. Если же задержанный категорически не захочет «продуться» ни в полиции, ни в медкабинете, в протоколе будет сделана соответствующая запись, которую суд при рассмотрении административного дела должен будет учесть, сообщает РБК.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость