Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В 2012 году в Чувашии было обнаружено 262 фальшивых купюры
На круглом столе, прошедшем в УМВД России по Чебоксарам, полиция рассказала, как гражданину не стать сбытчиком фальшивых денег
31 января 2013, 13:02 |

По данным УМВД России по Чебоксарам, уже с начала 2013 года в республике изъято из оборота 19 купюр! Примерно по одной купюре в день.

«В прошлом году на территории Чувашии было найдено 262 фальшивых купюры, - рассказывает врио начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Чебоксары Владимир Захаров. — Также нам попались одна 100-рублёвая банкнота, 100-долларовая и две монеты по 5 рублей. Да, и за 5 рублей можно попасть за решётку, номинал не важен, важно нарушение закона. За фальшивые купюры и монеты можно получить от 5 до 15 лет лишения свободы». 

Поэтому сотрудники правоохранительных органов настоятельно рекомендуют не пытаться избавиться от фальшивого денежного знака, попавшего к вам случайно. Разумеется, купюру изымут. Если преступника не поймают, денежный ущерб вам не компенсируют, но хотя бы ваши действия не будут квалифицироваться, как фальшивомонетничество.

Что делать, если вам в руки попала фальшивая купюра?  Запомните приметы человека, от которого вы получили подозрительные купюры и постарайтесь задержать его при помощи сотрудников полиции, охраны, прохожих. Обнаружив у себя фальшивые деньги, незамедлительно звоните: 62-00-02, или просто «02». «Возможно, благодаря Вам будут задержаны преступники, — заявляют полицейские. — За проявленную бдительность вас ждет гарантированное вознаграждение», — обещают они.

Тут же на круглом столе журналистам продемонстрировали фальшивые купюры номиналом 5000 и 1000 рублей. На первый взгляд их трудно было отличить от настоящих — подделки выполнены мастерски.

Однако при тщательном рассмотрении даже не искушенным в этом деле журналистам, удалось увидеть несоответствия: на купюрах не было радужных переливов, металлическая нить выглядела потертой, перфорация с одной стороны прощупывалась, а с другой стороны бумага мохрилась. 

Оказывается, металлическая нить — это ни что иное, как сигаретная фольга, а значок в правом верхнем углу выполнен лаком для ногтей, о чем догадаться практически невозможно. 

Владимир Захаров сообщил нам «по секрету», что фальшивые купюры родом с Северного Кавказа, в Чувашии, вроде, пока фальшивки не изготавливают. Может, боятся, может, не умеют. И правильно делают, в 2012 году были задержаны три преступные группировки фальшивомонетчиков, по два — три человека в каждой. Все они — выходцы с других регионов, мужчины в возрасте 28 — 52 лет.

Полицейские напоминают, чаще всего сбыт поддельных купюр происходит в мелких торговых учреждениях, а также на автозаправочных станциях. Преступники стараются выбирать торговые учреждения, не оснащенные специальным оборудованием. Поэтому продавцам, кассирам таких учреждений необходимо быть внимательными вдвойне, не лениться пользоваться специальными аппаратами для проверки подлинности купюр. 

Также правоохранители рекомендуют при крупных сделках купли-продажи, например, квартиры или машины, не брать деньги наличными, а настоять на расчете посредством перечислений. В этом случае ответственность за подлинность купюр берут на себя банки и другие кредитные учреждения.

Сотрудники полиции просят также граждан быть бдительнее и не оставаться в стороне, так как без обращений и активной помощи населения борьба с коррупционерами и фальшивомонетчиками значительно замедляется.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть