Осужденные смогут сами ходатайствовать о смягчении наказания
Владимир Путин подписал закон о внесении соответствующих изменений в статьи 78, 175 УИК РФ и статью 399 УПК РФ. Теперь осужденный сможет сам написать ходатайство об обжаловании приговора
04 декабря 2012, 11:15 | Мой город Чебоксары
Фото: rfdeti.ru

Закон вступил в силу 1 декабря 2012 года. Теперь отбывающий наказание человек может самостоятельно или через адвоката обратиться в суд с ходатайством о смягчении наказания или об изменении вида исправительного учреждения.

Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, в свою очередь, обязана передать прошение в суд. К документу будет прилагаться характеристика на осужденного, с указанием данных о его поведении в месте лишения свободы, а также отношение к совершенному преступлению. Туда же нужно будет включить данные о том, возместил ли осужденный причиненный им ущерб. 

Если речь идет о ходатайстве со стороны осужденного, отбывающего наказание за преступления сексуального характера против несовершеннолетних, или педофила, то к документу необходимо будет приложить данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера и заключение врача, пишет «Lenta.Ru».

Ранее, несмотря на то, что это противоречило позиции Конституционного суда РФ, ходатайство о смягчении наказания могло представить только учреждение, в котором человек отбывает срок. 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость