Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Мигрантов обяжут получать медполиса до въезда в Россию
Госдума предложила обязать мигрантов покупать полис медстрахования еще до въезда на территорию России или заставить работодателя покупать полис для своего работника. Сейчас проект документа проходит процедуру согласования в ряде ведомств. В ближайшее время он будет внесен на рассмотрение в правительство
23 ноября 2012, 10:42 | Мой город Чебоксары
Фото: medfirms.ru

Вопрос был поднят на круглом столе, посвященном законодательному регулированию вопросов оказания медпомощи мигрантам. По словам члена комитета по охране здоровья Салии Мурзабаевой, Россия находится на втором месте в мире по объему миграции: ежегодно в страну въезжают около 13-14 миллионов иностранцев. Большинство из них приезжают в Россию на заработки. При этом многие из них — представители бедных и необразованных слоев населения, которые не знают своих прав.

Госдума отметила, что соглашение о медпомощи пока заключено только с Белоруссией, при этом у значительного количества мигрантов отмечаются серьезные заболевания, пишет «Рапси». 

С 2007 года среди 5,5 миллионов мигрантов, прошедших медосвидетельствование, около 8 тысяч оказались ВИЧ-инфицированными, 15,8 тысячи больны туберкулезом, 19,2 тысячи человек инфекциями, передающимися половым путем. При этом в 2011 году в Россию прибыло 2,6 миллиона человек и только чуть более 1 миллиона из них прошли обследование. Таким образом, существует тенденция приема на работу мигрантов без документов о прохождении медосвидетельствования, отмечают в Госдуме.

В связи с этим парламентарии предложили Правительству РФ рассмотреть возможность создания единой межведомственной информационной базы о трудовых мигрантах и состоянии их здоровья. Кроме того, по их мнению, необходимо рассмотреть возможность создания центров медосвидетельствования въезжающих в Россию в основных странах, откуда чаще всего приезжают мигранты.

Следить за исполнением закона в части проверки представления медполиса мигрантами при въезде на территорию России, должны ФМС совместно с Минздравом. Кроме того, предлагается усилить контроль над государственными и частными учреждениями здравоохранения в части выдачи медсправок приезжим.

Директор департамента занятости населения Минтруда РФ Светлана Нечаева сообщила, что министерством уже подготовлены поправки, по которым в трудовом договоре с мигрантом должна быть указана информация о наличии у него медицинского полиса. Исключения будут делаться только для тех, чей работодатель заключил договор об оказании первичной медпомощи своим работникам, пояснила она.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть