Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Госдума запретила размещать рекламу на асфальте
Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который запрещает наносить рекламные надписи на асфальте и упрощает процедуру демонтажа рекламных конструкций
22 ноября 2012, 10:38 | Мой город Чебоксары
Фото: mk.ru

Помимо рекламы на тротуарах, законопроект также предусматривает запрет на размещение рекламы над проезжими частями дорог, на стенах, крышах и других элементах зданий, на остановках общественного транспорта, а также на проезжей части и велодорожках, пишет «Интерфакс».

Еще один пункт законопроекта – упрощение процедуры демонтажа рекламных щитов. Согласно этой поправке, органы власти получают право снимать просроченный или незаконно размещенный рекламный щит, не дожидаясь решения суда.  
Владельцу конструкции выдадут предписание об удалении с нее рекламной информации, которое он должен выполнить в течение трех дней. Саму конструкцию он должен будет демонтировать в течение месяца.

При этом, в законопроект внесли поправку, согласно которой срок заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций может быть продлен с 5 до 15 лет. Но этот пункт остается еще под вопросом. Правительство не одобрило такую инициативу и также не поддержало идею упрощения процедуры демонтажа конструкций, ссылаясь на возможный рост коррупции в этой сфере. 

Кроме того, в законе говорится, что договоры сроком до 12 месяцев будут заключаться без проведения торгов. Схему размещения рекламных конструкций размером не более четырех квадратных метров будут устанавливать соответствующие органы власти. 

Штрафы за нарушение всех этих правил тоже увеличатся. Так, для обычных граждан они составят от 3 до 5 тысяч рублей (сейчас 1-1,5 тысячи), для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас 3-5 тысяч рублей), а для юридических лиц - от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей (сейчас 50-80 тысяч рублей). 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть