Медведев одобрил «черный список сайтов»
Премьер-министр подписал постановление, согласно которому будет создан реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих выявить сайты с вредоносной информацией
29 октября 2012, 15:42 | Мой город Чебоксары
Фото: media.imopedia.ro

Как сообщает ИТАР-ТАСС в постановлении утвержден порядок создания, формирования и ведения «Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». А также прописан порядок привлечения оператора реестра, порядок принятия федеральными органами исполнительной власти РФ решений в отношении отдельных видов информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Напомним, что с 1 ноября 2012 года вступают в силу статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно указанному закону операторы связи должны будут ограничивать доступ к размещаемой в сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. С этой целью будет организован единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты с вредной информацией.

Полномочия по созданию и ведению единого реестра возлагаются на Роскомнадзор.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость