Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Вурнарских школьников незаконно заставляли собирать картофель
Так посчитала Прокуратура района, когда выяснилось, что зарплату детям не дали, а картофель заставляли собирать во время учебного процесса
29 октября 2012, 11:55 | Мой город Чебоксары
Фото: photographer.ru

За все выявленные нарушения в адрес начальника отдела образования администрации Вурнарского района внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Проверка сотрудниками прокуратуры была проведена сразу же после того, как в ведомство Вурнарского района поступило обращение о нарушении прав учеников Калининской СОШ.

В итоге выяснилось множество любопытных фактов. Например то, что с родителей собирали деньги на ремонт и на учебники, по 200 и 600 рублей соответственно. Делалось это незаконно, поскольку сбор осуществляли сами работники школы, при этом документы о приеме денег папам и мама выданы не были. И на лицевой счет школы средства тоже не поступали.

Но это еще не все. Школа заключила договор с Вурнарским мясокомбинатом, согласно которому обязалась выполнить работы по уборке и сортировке картофеля на полях подсобного хозяйства комбината. За проделанный учениками труд СОШ были перечислены средства. Их администрация учебного заведения потратила на приобретение инвентаря. Однако зарплату дети не получили. К тому же и отвлеклись от учебы ради сбора урожая. В связи с этим Прокуратура решила, что виновных нужно наказать. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть