В России снова начнется охота на «врагов народа»?
Уже во вторник Дума примет во втором чтении поправки в Уголовный кодекс (УК), существенно расширяющие понятие государственной измены. Это решение единогласно поддержал на закрытом заседании думский комитет по уголовному законодательству
19 октября 2012, 09:11 | Мой город Чебоксары
Фото: topwar.ru

С принятием закона даже за «консультационную» помощь иностранцу, если будет доказано, что его деятельность идет в ущерб РФ, можно получить тюремный срок в 20 лет.  

Законопроект был разработан еще правительством Владимира Путина в 2008 году, а в конце сентября 2012 года депутаты единогласно одобрили документ. Законопроект вносит существенные поправки в статьи «Государственная измена», и «Шпионаж», которые расширят понятие государственной измены. Кроме этого, в УК России появится новая статья «Незаконное получение сведений, составляющих гостайну». Правозащитники уже выразили беспокойство по поводу того, что разработанный Путиным закон, это еще один шаг «по восстановлению железного занавеса», пишет «Новый регион». «Будет новый виток шпиономании. Будут судить гражданских активистов, оппозиционных политиков и правозащитников», - заявил «Интерфаксу» лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.  

Много споров вызвало предполагаемое введение уголовной ответственности за получение сведений, относящихся к гостайне. «Любой человек, который не допущен к гостайне, не знает, что это на самом деле гостайна. Каким образом он будет нести ответственность?» - поинтересовался руководитель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин. Правозащитник заявил, что теперь можно стать «государственным изменником и шпионом», даже не подозревая, что полученные сведения являлись секретными.

Председатель комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников заверил, что при подготовке ко второму чтению депутаты внесли поправки, которые исключили бы возможность всяких злоупотреблений. Но на деле выяснилось, что ни один из оппозиционных депутатов в подготовке изменений в закон не участвовал, а формулировки законопроекта практически не изменились, пишет газета «Коммерсант». 

Так, если закон будет принят без каких-либо изменений, госизменой будет считаться «выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих гостайну», либо оказание помощи, в том числе консультативной, «в деятельности, направленной против безопасности РФ». В действующем законодательстве международные организации не входят в число адресатов, которым запрещено передавать закрытую информацию. А в помощи иностранцам можно отказать только в том случае, если они ведут «враждебную деятельность в ущерб внешней безопасности РФ».

Что касается новой статьи, которая появится в УК, после принятия закона незаконным будет считаться не только получение гостайны путем хищения, обмана, шантажа, но и «иным незаконным способом». Максимальное наказание, если носитель с тайными сведениями будет перевезен за рубеж, может составить от трех до восьми лет. Заседание комитета прошло в закрытом режиме. Законопроект предложено принять 23 октября. 
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость