Велосипедистов будут штрафовать за пьяную езду
Депутаты Госдумы предложили назначить штраф в размере 5000 рублей велосипедистам, севшим за «руль» в нетрезвом виде. Также закон коснется и водителей мопедов
16 октября 2012, 09:34 | Мой город Чебоксары
Фото: ventasbalss.ru

Предложение содержится в законопроекте, подготовленном депутатской рабочей группой по ужесточению наказания за пьяную езду, передает РАПСИ.

Согласно тексту законопроекта, «управление мопедом или велосипедом водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей».

При этом водителям могут разрешить проходить независимую медэкспертизу на опьянение. Депутаты пока не решили, в течение какого времени после задержания водитель должен ее пройти. По заявлению одного из авторов нового закона первого зампреда комитета по конституционному законодательству и госстроительству Думы Вячеслава Лысакова, такую поправку депутаты хотят ввести ко второму чтению документа. 

«Кроме того, у водителей должна быть возможность опротестовывать результаты медосвидетельствования с помощью независимого эксперта»,- цитирует зампреда «Утро.ru».  

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость