Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии учреждены институты омбудсменов по правам человека и по правам ребёнка
Соответствующие законы, одобренные Госсоветом республики, глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал 2 октября на очередной седьмой сессии Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва
03 октября 2012, 12:17 | Мой город Чебоксары
Фото: www.gazeta.ru

Ранее сообщалось, что в Конституцию Чувашии внесены изменения, согласно которым обе должности будут причислены к государственным.  

Должность детского омбудсмена была учреждена в республике еще в 2009 году, однако она велась только на общественных началах. Что касается института уполномоченного по правам человека в регионе, то она вводится впервые.

В редакции закона говорится, что право на назначение и освобождение от указанных должностей имеет республиканский парламент, при этом омбудсмен не может занимать должность более двух сроков подряд. Внесенные в Конституцию Чувашии изменения дополняют существующие средства защиты прав и свобод гражданина, не отменяя и не требуя пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

Деятельность омбудсмена будет сосредоточена на осуществлении «эффективного независимого контроля за соблюдением прав человека в решениях и действиях» органов власти, а также на содействии гражданам в восстановлении их нарушенных прав и свобод средствами государственной защиты.

Это значит, что институт дополнит уже существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, поясняют авторы закона.  

Предложить себя на должность омбудсмена могут граждане России, юридические лица, представительные органы муниципальных образований Чувашии, а также глава республики.

Что касается уполномоченного по правам ребенка, то в его компетенции будет рассмотрение жалоб как от граждан России, так и иностранных граждан и лиц без гражданства на решения или действия (бездействие) органов власти и должностных лиц. Однако эти жалобы будут рассмотрены только в том случае, если ранее заявитель обжаловал эти решения в судебном либо административном порядке, но не согласен с принятыми решениями. Уполномоченный по правам ребёнка будет обеспечивать основные гарантии государственной защиты прав и законных интересов ребенка. Как и ранее, приоритет будет отдаваться защите прав детей-сирот и иных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Дети в силу своего возраста и связанных с ним особенностей психического, физического и интеллектуального развития более уязвимы и зависимы от взрослых. По этой причине у них есть особые права, что закреплено в Конвенции о правах ребенка», - цитирует авторов документа ИА REGNUM. При этом в силу ряда обстоятельства в большинстве случаев от лица детей действуют законные представители ребенка (родители, опекуны, директора детских учреждений и пр.). «В случае нарушения прав ребенка самими законными представителями, а также в случае, когда они не отстаивают нарушенные права ребенка, ребенок остается беззащитным», - говорится в пояснении к закону.


 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть