Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Госдума приняла закон о клевете в третьем чтении
Фракция «Единая Россия», судя по всему, решила держать россиян «с длинным языком» на коротком поводке
13 июля 2012, 16:04 | Мой город Чебоксары
Фото: dolmatinnna.livejournal.com

Закон о клевете все-таки был принят во втором и в третьем чтении. Хотя надеяться на иное развитие событий и не следовало. Как сообщает информагентство «Итар-Тасс», в третьем чтении документ поддержали все фракции, кроме представителей «Справедливой России». 238 депутатов были «за», 91 депутат проголосовал  «против» .

Тем временем, пока народные избранники принимали закон, возле здания Госдумы проходил пикет корреспондентов. Среди журналистов статья считается «профессиональной», поскольку она нередко используется для борьбы с «неправильно думающими» СМИ. Однако, как обычно бывает в России, интересы простых граждан не могут повлять на решение людей, стоящих у власти.

Интернет-газета «Мой город Чебоксары» решила спросить мнение правозащитника Алексея Глухова о вновь принятом законе о клевете. «Госдума решила задушить всех гражданских активистов рублем. Потому что многомиллионные штрафы, которые не по карману большинству россиян, в том числе и журналистам, дадут возможность привлечь человека к дополнительной ответственности за неуплату и посадить его в долговую яму. Думаю, что практика применения закона будет избирательная. То есть таким образом власть сможет «ставить на место» оппозиционных активистов и СМИ. При этом, наверняка, к ответственности будут привлекаться и те граждане, которые просто решили выразить собственное мнение в отношении того или иного лица. В наше время угодные обвинению заключения лингвиста, к сожалению, не редкость», - считает Алексей.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть