Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Молодым людям, которых избил новочебоксарский полицейский, выплатят по 20 тысяч рублей
Пострадавшие от рук участкового намерены обжаловать это решение в Верховном суде Чувашии
21 февраля 2017, 09:36 | Мой город Чебоксары
Фото: youtube.com

Вчера Новочебоксарский городской суд взыскал с МВД России по 20 тысяч рублей в пользу двоих молодых людей, которых в сентябре прошлого года избил полицейский.

Как сообщают в пресс-службе правозащитной организации «Зона права», в ходе заседания представитель уже осужденного полицейского отказался признать требования пострадавших молодых людей, а прокурор в свою очередь попросил судью назначить справедливую сумму в качестве компенсации морального вреда.

В итоге суд взыскал с МВД России 40 тысяч рублей в пользу двоих молодых людей, которые пострадали от рук полицейского. Это решение они намерены обжаловать в Верховном суде Чувашии.

Напомним, что изначально молодые люди потребовали от МВД России по 381 тысяче рублей. Эта сумма соответствует судебной практике Европейского суда по правам человека по делам о пытках в полиции.

Инцидент произошел в Новочебоксарске в ночь с 7 на 8 сентября на автозаправочной станции по улице Винокурова. Здесь полицейский беспричинно ударил одного из молодых людей ногой по спине, а второго – кулаком в живот. После произошедшего его уволили из полиции, а также назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Кроме того, ему на три года запретили работать в МВД и лишили звания «лейтенант полиции». 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть