Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
УФАС оштрафовало покупателя главной новогодней елки Чебоксар по инициативе ОНФ
По мнению «фронтовиков», 25-метровая ель, установленная в этом году в Чебоксарах, оказалась одной из самых дорогих в стране
30 марта 2016, 15:47 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

УФАС по Чувашии оштрафовало руководителя АУ «Творческий город» при администрации Чебоксар за нарушение законодательства о государственных и муниципальных закупках.

Речь идет о закупке 25-метровой ели, установленной на площади Республики в новогодние праздники. Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» провели мониторинг госзакупок муниципалитетов на приобретение и (или) установку искусственных новогодних елей по всей стране и пришли к выводу, что чебоксарская елка оказалась одной из самых дорогих в России. За монтаж и доставку 25-метровой ели с украшениями и ограждением АУ «Творческий город» заплатило 6,6 млн руб., то есть стоимость одного метра искусственного дерева составила 264 тысяч рублей. Дороже только оказалась новогодняя ель, установленная в Барнауле – 266,6 тыс. рублей за метр.

Еще на стадии сообщения о проведении закупки активисты чувашского отделения ОНФ пытались опротестовать конкурс, но организаторы, тем не менее, решили его провести.

В результате активисты обратились в прокуратуру, которая нашла нарушение законодательства о госзакупках. По итогам прокурорской проверки УФАС вынесло свое решение – оштрафовать ответственного за закупку новогодней ели.

Напомним, что объясняя дороговизну главной городской ели, начальник управления культуры и туризма администрации Чебоксар Людмила Маркова сообщила, что затраты городского бюджета составили лишь 3,9 млн рублей, а остальные 40% были оплачены за счет спонсорских средств.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть