Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Коллекторам запретят угрожать должникам и звонить по ночам
По закону коллекторы не смогут обращаться к должнику в ночное время, больше 1 раза в сутки, 3 раз в неделю и свыше 10 раз за месяц
15 сентября 2015, 14:15 | Мой город Чебоксары
Фото: bloknot-shakhty.ru

Теперь деятельность коллекторов будет определяться законом «О деятельности по взысканию задолженности», разработанным правительством. В частности в нем прописан запрет на угрозы и ночные звонки должникам, сообщает og.ru.

Законопроект предусматривает способы общения должников и коллекторов, их максимальную частоту и недопустимость некоторых способов взыскания.

Обе стороны имеют право на личные встречи. Коллектор обладает правом звонить должнику и отправлять SMS. Взаимодействие с семьей должника или его работодателем, как и публичное объявление о его долгах, возможно лишь «при наличии предварительного письменного согласия должника, предоставленного не ранее чем через один месяц после просрочки».

Теперь коллекторы не имеют права обращаться к должнику в ночное время (с 22:00 до 8:00 по будням и с 20:00 до 9:00 по выходным и праздникам), больше 1 раза в сутки, 3 раз в неделю и свыше 10 раз за месяц.

Мало того, должник получил возможность дополнительно ограничить свое общение с коллектором, уведомив его об этом письменно. В таком случае коллектор получает право звонить должнику не чаще 1 раза в неделю или видеться с ним не чаще 1 раза в месяц. К тому же, должник имеет право перенаправить коллектора к своему представителю.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть