Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Под амнистию к 70-летию Победы могут попасть 350 тысяч человек
В первом чтении проект амнистии Госдума рассмотрит уже сегодня, 22 апреля
22 апреля 2015, 08:29 | Мой город Чебоксары

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении проект амнистии к 70-летию Победы. В настоящее время у проекта амнистии три версии: одна — президентская, две других внесли на рассмотрение «Справедливая Россия» и ЛДПР. По сообщению «Российской газеты», оппозиционные партии уже выразили намерение голосовать за президентскую версию.

Всего под амнистию в честь Дня Победы в 2015 году могут попасть до 350 тысяч человек.


Павел Крашенинников
Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству

 –  Цифра 260 тысяч, которые могут подпасть под амнистию, основывается на данных о 60 тысячах заключенных и 200 тысячах условно осужденных. У нас нет данных по возбужденным делам, которые будут прекращаться по амнистии. Соответственно число амнистированных будет больше – 300 или даже 350 тысяч.

  


Согласно проекту, по амнистии могут быть освобождены от наказания подозреваемые и обвиняемые и впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Кроме этого проект амнистии к 70-летию Победы в 2015 году предполагает освобождение от наказания лиц, которые имеют заслуги перед страной.

Под амнистию попадут несовершеннолетние, а также женщины, имеющие малолетних детей и детей-инвалидов, беременные, отцы-одиночки, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды I и II группы.

При этом, отмечается, что амнистия не будет применяться в отношении преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть