УФМС России по Чувашии: с нового года получить загранпаспорт станет дороже
УФМС России по Чувашии рекомендует поторопиться с оформлением загранпаспортов: впереди новогодние каникулы и рост госпошлин
21 ноября 2014, 13:28 | Мой город Чебоксары

С 1 января 2015 года увеличивается размер государственной пошлины за выдачу заграничного паспорта нового образца, который составит для лиц старше 14 лет — 3500 рублей, для детей до 14 лет — 1500 рублей. Подорожает также получение загранпаспорта старого образца до 2000 рублей для взрослых и до 1000 рублей для детей до 14 лет.

В связи с приближающимися длительными новогодними каникулами УФМС России по Чувашской Республике рекомендует жителям республики заблаговременно подавать заявление на оформление заграничных паспортов. Граждане, планирующие провести новогодние каникулы за рубежом, еще имеют возможность оформить необходимые документы. Тем более, что в настоящее время очередей для подачи документов нет.

Напоминаем, что граждане Российской Федерации имеют возможность оформить один из двух видов заграничных паспортов:

  1. Заграничный паспорт старого поколения, с 5-летним сроком действия. Срок его изготовления составляет 30 дней.
  2. Заграничный паспорт нового поколения, или так называемый биометрический заграничный паспорт, сроком действия 10 лет. Срок изготовления данного вида документа от 22 до 27 дней.

Подать заявление на оформление заграничного паспорта нового поколения можно несколькими способами:

  • через Единый портал государственных услуг gosuslugi.ru;
  • через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу город Чебоксары, улица Ленинградская, дом 36;
  • в отделе обеспечения паспортной, регистрационной работы и оформления заграничных паспортов УФМС России по Чувашской Республике, расположенном по адресу: город Чебоксары, улица Карла Маркса, дом 37 «А»;
  • в отделе УФМС России по Чувашской Республике в Калининском районе города Чебоксары по адресу улица Николаева, дом 57;
  • в межрайонном отделе УФМС России по Чувашской Республике в городе Алатырь по адресу улица Стрелецкая, дом 111;
  • в межрайонном отделе УФМС России по Чувашской Республике в городе Канаш по адресу проспект Ленина, дом 12;
  • в межрайонном отделе УФМС России по Чувашской Республике в городе Цивильск по адресу улица Николаева, дом 8;
  • в отделе УФМС России по Чувашской Республике в городе Новочебоксарск по адресу улица Советская дом 7.

Добавим, что наряду с повышение размера госпошлин с 1 января 2015 года вводится новый порядок въезда российских граждан в Республики Кыргызстан, Таджикистан, Украину, предусматривающий обязательное наличие заграничного паспорта.

На сегодняшний день упрощена процедура подачи документов для оформления заграничного паспорта нового поколения. Гражданин предоставляет в подразделения ФМС России: заявление в одном экземпляре (заверение трудовой деятельности по месту работы не требуется), паспорт гражданина РФ, военный билет для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, квитанцию об оплате госпошлины. 

Личное присутствие заявителя обязательно (в том числе и детей при оформлении им заграничного паспорта нового образца), так как производится фотографирование на паспорт и данная фотография будет отображена в заграничном паспорте. 

Кроме этого есть возможность подать заявление о выдаче заграничного паспорта в электронном виде, воспользовавшись услугами Единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг (сайт www.gosuslugi.ru). Для рассмотрения заявлений о выдаче заграничного паспорта, поданных в электронном виде, выделены отдельные сотрудники. Принятые заявления рассматриваются в приоритетном порядке, граждане обслуживаются вне очереди.

Полная информация по оформлению заграничного паспорта имеется на Интернет-сайте Управления (адрес сайта fms21.ru)

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость