Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Распилятор: сколько приходится на «откаты» в Чувашской республике
Esquire выяснил размер стандартного отката в различных регионах России при строительстве дорог, заказе компьютеров и томографов. Чувашия не стала исключением
23 сентября 2014, 11:13 | Мой город Чебоксары

По мнению Владимира Потанина, которое приводит Esquire, коррупционная составляющая в нашей стране имеет макроэкономический характер. При этом процент «отката» в регионах устоявшийся и довольно стандартный.

Журнал опросил нескольких экспертов, каждый из которых подтвердил существование типовых процентов «распила» денег. На основе этих данных Esquire создал собственный калькулятор откатов — создан «распилятор».

Как пишет издание, есть даже такое понятие, как «индустриальный стандарт отката» — свой для каждого сектора промышленности. Ключевых факторов для определения отката три: отрасль, масштаб и звенья. Также, судя по всему, учитывается региональная специфика. Наибольшие размеры «откатов» отмечаются в строительстве и закупках IT-софта.

Например, если завести в «распиляторе» сумму контракта на строительство в Чувашской республике, то по его расчетам на саму стройку останется 192 тысячи рублей, то есть не более 20 процентов. Отсюда нетрудно догадаться, почему у нас такое дорогое жилье. Попробовать посчитать размер других откатов можно по ссылке.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть