Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Принят закон, определяющий порядок досудебного обжалования отказа в госрегистрации
21 июля Владимир Путин подписал поправки к федеральному закону о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
23 июля 2014, 17:09 | Мой город Чебоксары

Данные поправки приняты в целях создания для граждан и юридических лиц благоприятных условий для урегулирования споров без обращения в суд, а также в целях снижения нагрузки на судебную систему и обеспечения последовательности досудебной и судебной стадий разрешения таких споров.

Например, если заявитель не согласен с решением регистрирующего органа, он может обратиться в вышестоящий налоговый орган с жалобой, срок рассмотрения которой составляет 15 рабочих дней.
Также введена обязательная досудебная процедура обжалования в вышестоящем органе решений об отказе в государственной регистрации.

Нормативным актом урегулированы процедуры подачи и рассмотрения жалоб на решения о регистрации и отказе в регистрации, вынесенные территориальными органами ФНС России.

По мнению экспертов, регистрация юридических лиц ООО и индивидуальных предпринимателей с введением обязательного досудебного урегулирования споров позволит налогоплательщикам экономить время и средства при разрешении возможных конфликтов. В случае несогласия и с решением Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации, налогоплательщик может выбрать: обратиться с жалобой в Федеральную налоговую службу или в суд.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть