Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Нижегородские депутаты намерены не допустить подъема уровня Чебоксарского водохранилища
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области подготовили проект обращения к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому, в котором настаивают на необходимости заблокировать проект
19 февраля 2014, 10:15 | Мой город Чебоксары
Фото: http://www.cheges.rushydro.ru/

По информации ИА REGNUM,  в проекте обращения, которое подготовили депутаты Нижегородской области к министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому, речь идет о принятии окончательного решения о недопустимости подъема уровня Чебоксарского водохранилища.

«Неопределенность и отсутствие окончательного решения федеральных органов власти после вынесения очередного отрицательного экспертного заключения по проекту вызывают дальнейшее нарастание социальной напряженности в обществе», - приводит текст сообщения ИА REGNUM.

Напомним, ранее Росприроднадзор утвердил заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, в соответствии с которыми проект по поднятию уровня ЧГЭС до отметки 68 метров не соответствует экологическим требованиям. Кроме того, в 1995 году был вынесен отрицательный вердикт на проект повышения водохранилища до отметки в 65 метров. В 1996 году экспертный совет при правительстве РФ также дал аналогичное заключение.

По словам зампредседателя комитета по экологии и природопользованию Сергея Зуденкова, все проведенные исследования и экспертизы показали, что проект подъема выше нынешней отметки нормального подпорного уровня 63 метра не только не рентабелен, но и экологически опасен. Несмотря на это, периодически всплывают подобные предложения и вновь попадают на рассмотрение экспертного совета. В последний раз специалисты отметили 44 несоответствия требованиям федерального природоохранного законодательства.

«Сегодня в этой истории надо поставить точку. Мы должны быть уверены, что этот проект будет заблокирован», - заявил Зуденков.

По его словам, депутаты намерены обратиться к министру Сергею Донскому как к руководителю рабочей группы по данному вопросу, с просьбой рекомендовать Правительству РФ определить отметку в 63 метра в качестве окончательной. Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного собрания 27 февраля.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть