Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чебоксарским инвалидам приходится «выбивать» путевки на санаторное лечение через суд
Прокуратура Чувашии защитила права трех жителей Чебоксар, имеющих группу по инвалидности. Минздравсоцразвития Чувашии не выдавало им путевки на санаторно-курортное лечение, которое полагается инвалидам по закону
25 декабря 2013, 11:12 | Мой город Чебоксары
Фото: ps-pokrov.ru

Прокурором Ленинского района Чебоксар защищены права инвалидов на получение путевок на санаторно-курортное лечение, сообщили в прокуратуре Чувашии. В районную прокуратуру поступила жалоба от инвалида III группы, который утверждал, что отдел социальной защиты населения Ленинского района Чебоксар не дает ему путевку на санаторно-курортное лечение.

В прокуратуре сообщили, что согласно закону, одним из основных направлений реабилитации инвалидов является санаторно-курортное лечение. Путевка обеспечивается за счет средств федерального бюджета при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний. 

Чебоксарец, имеющий группу по инвалидности, решил воспользоваться своим правом и 12 февраля 2013 года обратился в отдел социальной защиты населения Ленинского района с заявлением о выделении ему путевки. Его заявление приняли и зарегистрировали в надлежащем порядке. 

Дальше этого дело не пошло. Прошел практически год, а путевку инвалид так и не получил. Согласно закону, уточнили в прокуратуре республики, для предоставления путевки Минздравсоцразвитию Чувашии дается год. Если право на получение путевки гражданин получил в течение года, путевку ему должны выдать до 31 декабря того же года. 

Поскольку до конца года осталось всего несколько дней, а получить соответствующее лечение чебоксарец так и не смог, он обратился за помощью в прокуратуру республики. 

Прокуратура в свою очередь обратилась с иском в суд, в котором потребовала обязать министерство обеспечить инвалида путевкой на санаторно-курортное лечение. Суд встал на сторону истца. В прокуратуре сообщили, что судом также рассмотрены и удовлетворены аналогичные иски в интересах еще двух инвалидов.

 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть