Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Из колоний Чувашии будут амнистированы 8 человек
Столько заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Чувашии, по предварительным данным республиканского Управления ФСИН, попадают под действие амнистии
24 декабря 2013, 12:10 | Мой город Чебоксары

На прошлой неделе депутаты Государственной думы приняли внесенный президентом РФ проект постановления об объявлении амнистии в честь 20-летия Конституции РФ. Руководствуясь принципом гуманизма, депутаты освободили от наказания социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении нетяжких преступлений, а также лиц, имеющих заслуги перед страной. Около 25 тысяч человек: беременных, женщин с несовершеннолетними детьми, пенсионеров, ликвидаторов последствий Чернобыльской АЭС, тех, кто принимал участие в боевых действиях, инвалидов I и II группы, осужденных сроком до 5 лет выйдут на свободу.

Помимо прочего под действие амнистии попадают условно осужденные и условно-досрочно освобожденные, лица, которым наказание отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким его видом.

По информации УФСИН Чувашии под действие амнистии попадает 8 осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, находящихся на территории республики. И в скором времени они могут оказаться на свободе. При этом в управлении уточнили, что эта цифра не учитывает осужденных лиц, находящихся на учете в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН.

Как рассказал «Моему городу» правозащитник Алексей Глухов, количество амнистированных могло быть больше, если бы на принятие решения об освобождении не влияло наличие дисциплинарных взысканий у осужденных.

«Не думаю, что человек, который отбывает наказание по нетяжелой статье, но дважды одевший неправильно бейджик или не настолько ровно и гладко заправивший постель, или тот, кто не поздоровался и попал от двух и более раз в штрафной изолятор находится на одном уровне с педофилами и террористами», — объяснил свою точку зрения Глухов.

Напомним, что речь идет о пункте постановления, которое предлагает не распространять амнистию на лиц «осужденных, злостно нарушающих (!!!) установленный порядок отбывания наказания».

По мнению правозащитника сейчас дисциплинарные взыскания становятся предметом торга между администрацией исправительных учреждений и теми, кто отбывает наказание.

«Было бы справедливым списать те взыскания, которые выносились до августа 2008 года», — добавил Алексей Глухов.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть