Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии усыновители детей-инвалидов будут получать по 375 тыс рублей
Чувашские власти увеличат единовременные выплаты семьям, усыновившим детей-инвалидов, с 300 тыс рублей до 375 тыс рублей. Соответствующие поправки к закону «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории ЧР» были приняты вчера, 10 октября, в ходе очередной сессии Госсовета Чувашии
11 октября 2013, 13:16 | Мой город Чебоксары
Фото: vsekommentarii.com

Напомним, в июле текущего года глава Чувашии подписал Указ о дополнительных мерах по реализации в Чувашии государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. Документ стал поводом для внесения поправок в закон о единовременных выплатах, которые полагаются семьям, взявшим на усыновление  ребенка – инвалида. Согласно им, в Чувашии усыновители детей – инвалидов теперь будут получать 375 тыс рублей вместо 300 тыс рублей. Это потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета в размере 3,75 млн рублей с 2016 года, заметили депутаты. 

Еще одна причина, сообщили в пресс-службе Госсовета Чувашии, по которой сумму единовременной выплаты решено увеличить, это усиление мотивации и стимулирование у жителей республики желания брать на воспитание детей-инвалидов. 

Пока, по данным Минздравсоцразвития Чувашии, если чувашские семьи и решаются на усыновление, чаще отдают предпочтение здоровым детям. В частности, сегодня в республике 4503 ребенка-сироты, в том числе 464 ребенка-инвалида, из них 296 все еще ждут свои семьи. 

При этом за 2010-2012 годы гражданами России не было усыновлено ни одного ребенка-инвалида, тогда как иностранные граждане стали родителями 18 детей-инвалидов.

 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть