Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Госдума поддержит включение декретного отпуска в пенсионный стаж
Депутаты высказали полную готовность поддержать законопроект, согласно которому в пенсионный стаж женщины могут внести все время, проведенное в декретном отпуске независимо от количества детей
05 декабря 2012, 15:41 | Мой город Чебоксары
Фото: shkolazhizni.ru

«Это абсолютно правильный и справедливый подход, и такое предложение укрепляет социальные гарантии родителей, а также повышает социальную значимость воспитания детей, как вида деятельности», - цитирует первого зампреда думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольгу Баталину «РИА Новости».  

Вице-премьер по соцполитике Ольга Голодец заявила, что матери должно компенсироваться столько времени, сколько она находится в отпуске по уходу за ребенком, независимо от того, первый это ребенок или седьмой. Она также сообщила, что поручила социальному блоку правительства в ближайшее время разработать соответствующие поправки.

Как разъяснила вице-премьер, сегодня в пенсионный стаж засчитывается только период ухода за каждым ребенком до достижения 1,5 лет, но не более трех лет в общей сложности. 

То есть, если в семье двое детей, то за первого ребенка засчитывается 1,5 года, за второго — 1,5 года, а если в семье три ребенка, то уход за третьим в стаж не будет входить вообще. Поэтому необходимо вернуться к вопросу о том, чтобы в многодетных семьях уход за детьми признавался трудовой деятельностью.  

Баталина отметила, что во многих многодетных семьях мать посвящает уходу за детьми все свое время, и у нее просто нет возможности выйти на работу, а значит нет возможности наработать стаж. 

«Это неправильно. Если будем относиться к уходу за детьми как к работе, это должно повлечь за собой целый ряд изменений в законодательстве», — заключила депутат.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть