Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Как отмечают День Матери там, где нас нет: материнский торт и красная гвоздика
«Мамин день! Мамин день! Платье лучшее одень», — учили многие из нас в садике. На кануне одного из самых добрых и трогательных праздников в году — Дня Матери — эти строки вновь вспоминаются. В нашей стране — это относительно молодой праздник. Но в масштабах мира День Матери насчитывает не менее ста лет. Мы решили узнать, как его празднуют в разных уголках Земли?
23 ноября 2012, 12:00 | Мария Ястребова

День Матери в России

Впервые задумался о материнском празднике в России Борис Ельцин. 30 января 1996 года он учредил День Матери. С тех пор российских мам поздравляют в последнее воскресенье ноября. Хотя в отличие от других стран, праздник проходит скромно, но не остается незамеченным. Дети в детсадах и школах заранее готовят открытки и самодельные подарки.

В этом году, например, чебоксарцы даже устроят флешмоб. Во дворе Президентского перинатального центра десятки людей дружно выстроятся в символичное слово — Мама.

В Филармонии уже сегодня, 23 ноября, наградят многодетных матерей, будут организованы выставка рисунков и выступление ансамбля скрипачей музыкальной школы им. Воробьева и ансамбля флейтистов музыкальной школы им. Максимова. 

День Матери в Греции празднуют вместо 8 Марта

Истоки празднования Дня Матери в этой стране следует искать в древнегреческой мифологии. Весной древние греки отдавали дань уважения матери всех богов — Гее — богине Земли. Ее прославляли в течение трех дней и в жертву приносили черного ягненка. Сотни лет спустя эта традиция ушла в небытие. Но греки, упрямо чтущие свою культуру, решили возродить праздник и сделать его более человеческим.

2 февраля 1929 года он вновь начал отмечаться, но уже в сочетании с христианским праздником Сретения Господня. В 60-е годы греческий День Матери вновь претерпел изменения: его перенесли на весенний день, 9 мая.

Сегодня этот праздник в Греции считается национальным. И почитается даже больше, чем 8 марта.

Мамино воскресенье в Англии

Если не считать античного времени, можно сказать, что впервые День Матери начали отмечать в Англии в XVII веке. Он назывался маминым воскресеньем. Это было четвертое воскресенье Великого Поста, называемое розовым. С этим днем связано очень грустная история, которая послужила причиной появления праздника.

В те времена бедняки с раннего детства были вынуждены работать в имениях вельмож вдали от дома. Заработанные детьми деньги отсылались в семейный бюджет. Разлученные родные подолгу не виделись друг с другом. Тогда было решено объявить родительское воскресенье. Прислуге позволяли покинуть хозяйский дом, чтобы встретиться с семьей. К сожалению, такой выходной давался только раз в году. Поэтому для многих он был праздником, когда семьи могли, наконец, воссоединиться. 

В воскресенье дети дарили матерям букетики цветов или свежие яйца. Но особую праздничную атмосферу этому дню придавал специальный торт, который преподносился матерям в обмен на их благословение. Торт симнель, или «материнский торт» готовился по особому рецепту. Он украшался 12 шариками марципана, которые символизировали 12 знаков зодиака. Такие торты пеклись и продавались в Англии и Франции. Только во Франции по такому же рецепту чаще выпекались пирожные, украшенные крестом из сахарной глазури.

В XVIII веке праздник исчез, а затем снова появился во время Второй мировой войны. Сегодня в мамино воскресенье отмечается во вторые выходные мая. В этот день дети и мужья дарят мамам и бабушкам букетики цветов и выполняют за них всю домашнюю работу. Некоторые по-прежнему пекут материнский торт.

Мать Дня матери в США

Идея чествования всех матерей мира принадлежит Анне Джарвис из Филадельфии. 7 мая 1906 года скончалась ее мама Мэри Джарвис. Для дочери это стало настоящим потрясением. Девушку мучила мысль, что она так и не успела выразить свою любовь и признательность маме. Прошел год. Но сердце скорбящей дочери не успокоилось. Тогда она и многие другие женщины отправили своим сенаторам и конгрессменам тысячи писем с предложением учредить праздник Дня Матери. Анна Джарвис со товарищи смогли убедить самого Президента Вильсона, и спустя 7 лет второе воскресенье мая было объявлено в Америке Маминым днем. А Анну даже прозвали «The Mother of the Mother’s Day», что дословно переводится как мать Дня Матери. Парадоксально, что других детей у нее не было…

В день службы Анна Джарвис украсила церковь белыми гвоздиками – любимыми цветами покойной. Этот цветок стал символом Дня матери. После этого в США прижилась традиция носить в Мамин день на одежде цветок гвоздики. Красная гвоздика означает, что мать человека жива, белый цветок носят в память об ушедших матерях. 

Праздник переняли канадцы и вскоре он распространился по всему миру. Сегодня мамин день во второе воскресенье мая празднуют 23 стран, среди которых, кроме США и Великобритании, Украина, Мексика, Великобритания, Пакистан, Австралия, Индия.

По популярности День матери у американцев идет после Рождества, Пасхи, Дня св. Валентина и Дня отцов. Сегодня некоторые американские дети в этот день встают раньше, чтобы приготовить завтрак и принести его прямо в постель мамы. 

Белая роза маме в Финляндии

В Финляндии День Матери празднуют с 1918 года так же во второе воскресенье мая. В этот день заслуженным матерям, матерям-героиням, а также тем, кто воспитывает детей сирот, президент вручает орден Белой розы, учрежденный генералом Карлом Густавом Маннергеймом. Он считается высшей государственной наградой в стране. Название ордена происходит от девяти белых роз, которые украшают герб страны. В этот день поднимается государственный флаг. 

Многие собираются около памятника Матери-труженицы в Хельсинки. Работа принадлежит Пану Патомяки и была сделана специально ко Дню матери 12 мая 1996 года. Также в центре города стоит еще одна скульптура — Статуя беременной женщины, которая также привлекает к себе повышенное внимание в праздник. Ведь в этот день финны поздравляют не только матерей, но и тех, кто вот-вот должен ими стать. Статуя примечательна тем, что живот скульптуры светится в ночное время.  

Кстати говоря:

Во всем мире распространена традиция, дарить женщинам в День матери кольца с драгоценными камнями. Их количество должно соответствовать количеству детей воспитанных мамой. Поэтому такое украшение прозвали «материнским кольцом». 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть