Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Приемная семья представит Чувашию на всероссийском конкурсе дневников
Приёмная семья – это уникальная возможность подарить тепло и заботу детям, оставшимся без попечения кровных родителей. Насколько такая драгоценная возможность меняет жизнь, воспитанники приёмных семей рассказывают в своих работах, направленных в адрес II Всероссийского Конкурса дневников приёмных семей «Наши истории»
17 августа 2016, 17:24 | Мой город Чебоксары
Фото: Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко

Организаторы Конкурса полагают, что именно дети, воспитанные приёмными родителями, могут всесторонне оценить роль приёмной семьи в формировании жизненных навыков, самоопределении и выборе пути. Конкурсные работы и рассказанные в них «живые» истории от первого лица помогут состоявшимся и потенциальным приёмным родителям, социальным службам и всем заинтересованным организациям посмотреть на ситуацию глазами детей и понять, что является для них наиболее важным.

В этом году конкурсанты могут присылать письменные работы, которые помогут им проявить себя в малых литературных жанрах. В номинации «Навстречу будущему» воспитанники приёмных семей в возрасте 14-18 лет рассказывают истории о том, как семейное воспитание помогает в преодолении трудностей, реализации талантов и способностей, самоопределении и выборе будущей профессии, подготовке к самостоятельной жизни.

Каждый приёмный ребенок в своем дневнике может рассказать о своей уникальной истории, поделиться опытом решения проблем, рассказать о том, что в действительности значит – счастье обретения семьи. Это поможет улучшить отношение общества к приёмной семье и объяснить, что только семья способна обеспечить ребенку гармоничное развитие, деликатную социализацию и дать успешный старт во взрослую жизнь.

Своими мыслями и переживаниями делится участник номинации «Навстречу будущему», 15-летний Павел Софронов, воспитанник семьи Мураковых (село Альменево, Республика Чувашия):

Это самая дружная, трудолюбивая и активная семья, которую я когда-либо видел. Они помогли мне избавиться от всех моих вредных привычек. После смерти мамы я понял, что совершенно один, и я нуждался во внимании и поддержке. Мне хотелось остаться с ними, но меня поставили перед выбором: семья или сигареты. В этой семье никто не курит, следовательно, мне никто не покупал бы. Я долго думал, стоя на берегу реки, и выбросил свою последнюю пачку сигарет (ее мне купили в Москве старшие ребята, и именно они стали причиной выбора, перед которой меня поставила семья). Я сделал свой выбор. И не жалею об этом.

Владимир Федорович в 2015 году выиграл грант в размере один миллион сто тысяч рублей и купил сельхозтехнику. У них свое фермерское хозяйство и большой участок земли. Я им помогаю в сельхозработах. Я вырос в деревне, и работать в деревне мне только в радость. Мне доверяют даже мотоблок. Их доверие придает мне силы.

Елена Васильевна заведующая сельского клуба. Благодаря ей я творчески развиваюсь. Никогда не думал, что буду выступать на сцене. Это было «фобией» для меня. А сейчас никто в это и не поверит. Всей семьей мы танцуем, поем, принимаем участие в различных конкурсах.

Их старшая дочь Маша учится в президентской академии, и окончила второй курс. Школу она закончила с золотой медалью.

С их сыном Сашей мы учимся в одном классе. Одногодки. Мы с ним можем обсудить много тем, но порой у нас возникают конфликты. Иногда даже серьезные конфликты. После одного такого конфликта я собрался написать отказ от них. Тогда со мной провели беседу. Дядя Володя принес метлу и, вытащив прутик из нее, дал мне и предложил сломать. Я сломал. Потом предложил сломать всю метлу. С этой задачей я не справился. И тогда мне сказали такие слова: «Когда ты один, то тебя легко сломать, как этот прутик. Если же ты будешь с семьей, то тебя никто не сможет сломать. Когда мы едины – мы непобедимы. Выбирать тебе». После этой беседы мой разум просветлел, и я понял, что чуть не совершил ошибку, отказавшись от этой семьи.

У них есть еще младшая дочка Катя. В этом году она закончила второй класс. За это время она стала и для меня родной. При возможности я всегда помогаю ей в учебе.

После меня на летние каникулы моя семья взяла еще одну девочку из моего детдома – Кристину. Она, также как и я, решила остаться в этой семье. Уже прошло два года, как мы с ней в этой семье. Живя с ними, я научился многому новому. Я понял, что за своих всегда нужно стоять горой. Поэтому нас (меня, Сашу, Катю, Кристину) в школе не обижают, потому что знают, что за своих мы можем дать «сдачу».

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко приглашает к участию в Конкурсе «Наши истории» всех подростков 14-18 лет и молодых людей до 25 лет, обладающих опытом жизни в приёмной или не кровной семье. На оценку жюри – детских писателей, психологов, литераторов и журналистов – могут быть представлены авторские произведения малых литературных жанров, а также 2-минутные видеоролики. Расскажите, какую роль в вашей жизни сыграла приёмная семья, поделитесь своим опытом и помогите приёмным родителям и детям, быть может, как раз в эту минуту делающим друг к другу первые неуверенные шаги. У вас ещё есть время – приём заявок завершается 12 сентября 2016 года. Ждем вас!

Контакты для участников конкурса дневников приёмных семей «Наши истории»

Ознакомиться с Положением о Всероссийском конкурсе дневников приёмных семей «Наши истории» – сайт www.nashiistorii.org.

Заявки на участие в конкурсе можно направлять:

  • в электронном виде через сайт конкурса www.nashiistorii.org
  • в печатном виде – по почте на адрес: 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, 26, а/я № 586, с пометкой на конверте «Конкурс «Наши истории».

Консультации по всем вопросам, связанным с участием в конкурсе и оформлением работ на конкурс, можно получить по телефону: 8 (962) 313-73-76 или по электронной почте Nashi_istorii@timchenkofoundation.org

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть