Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Семьям Чувашии потребуется девять лет, чтоб накопить на квартиру
В прошлом году для этого им требовалось восемь лет
29 июня 2016, 15:25 | Мой город Чебоксары

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» проанализировало доступность приобретения жилья в регионах России. На начало 2016 года Чувашия заняла 57 строчку среди 84 представленных регионов.  


По данным исследователей, типовая квартира площадью 54 квадратных метра обойдётся жителям Чувашии в 2 млн рублей. На неё семьям с одним ребёнком придётся копить девять лет. Годом ранее для этого им требовалось восемь лет.


Аналогичная ситуация складывается в 49 регионах страны – всем им стало сложнее копить на собственное жильё. Причём в некоторых регионах, таких как Севастополь и Дагестан, семьям потребуется от 15 до 18 лет. В среднем же по России сроки накопления составляют 5,1 год, и это даже меньше, чем на начало прошлого года. Тогда семьям требовалось 5,3 лет.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО и Магаданская область, где семьям с одним ребёнком для накопления на типовую квартиру в 54 квадратных метра потребуется чуть более двух лет. По мнению исследователей, это обусловлено высокими денежными доходами и относительно низкими ценами на жильё.

Отметим, что для подсчёта данных показателей составители рейтинга смотрели на региональный прожиточный минимум и среднее значение депозита на одного жителя в регионе. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть