Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чувашия вошла в число регионов с бедными семьями
Среди 85 регионов Чувашия заняла 67 место по уровню благосостояния семей
02 июня 2016, 09:21 | Мой город Чебоксары

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» проанализировало благосостояние российских семей. По итогам 2015 года Чувашия опустилась на четыре строчки и заняла 67 место, войдя в число регионов с бедными семьями.


По данным исследования, в среднестатистической чувашской семье с двумя детьми остаток денежных средств после минимальных расходов составляет 8352 рубля.


Эти показатели значительно ниже, чем в среднем по России – в стране остаток денежных средств в семьях составляет 28,1 тысячу рублей. При этом только в 15 регионах свободный остаток превышает среднее значение по стране.


В семьях Чувашии с одним ребёнком ситуация обстоит чуть лучше – после минимальных затрат у них остаётся 16 732 рубля.


Как следует из данных рейтинга, лидирующие позиции занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Москва, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ. В распоряжении семей этих регионов остаются от 63 до 91 тысяч рублей. Причём на севере страны фактор высоких доходов является компенсацией сурового климата, сложных условий жизни и отдаленности от культурных ценностей центральных регионов. В столицах – это компенсация недостатков мегаполисов.

Самые бедные семьи живут в Смоленской области, Алтайском крае, Ивановской области, республике Дагестан и Псковской области. Причём в Псковской области остаток денежных средств составляет лишь 570 рублей.

Исследователи отмечают, что такая ситуация сложилась из-за неразвитой промышленности. И пока не будет устранен исторически сложившийся перекос, реальных изменений в благосостоянии населения бедных регионов сложно ожидать.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть