Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С января маткапитал в Чувашии будут получать только малоимущие семьи
Госсовет Чувашии отменил выплаты республиканского материнского капитала за третьего ребенка
25 января 2016, 15:49 | Мой город Чебоксары
Фото: k1news.ru

С 2016 года в Чувашии материнский капитал за счёт республиканского бюджета, размер которого составляет 100 тыс руб,  смогут получать только малоимущие многодетные семьи. Остальные родители при рождении третьего ребёнка лишаются этой возможности. Соответствующий закон был одобрен Госсоветом республики и подписан главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. В силу закон вступил в январе текущего года.

Согласно документу, на выплату могут рассчитывать те семьи, где среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, то есть только самые бедные. Напомним, в III квартале 2015 года прожиточный минимум на душу населения в Чувашии составил 8191 рубль.

Еще одно новшество, принятое чувашскими властями, касается применения маткапитала. Теперь те семьи, которые все-таки получат выплату, смогут потратить ее на строительство или реконструкцию жилья без привлечения стройорганизации, а также направить их на оплату за аренду жилого помещения (плату за наем) и на коммунальные услуги в общежитии для обучающихся.

В администрации главы Чувашии объяснили, решение о внесении изменений принято на фоне ежегодного падения рождаемости в Чувашии. Кроме того, статистика показывает, что в республике стало гораздо меньше не только первенцев, но и третьих детей. Так, в январе-ноябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года первенцев стало меньше на 5,7%, число третьих детей в семьях (по очередности рождения) снизилось на 0,5%. В то же время число вторых детей в семьях увеличилось на 3,4%, четвёртых и более — на 3%. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть