В Чувашии в полтора раза выросло число подростков-наркоманов
По словам руководителя ФСКН по Чувашии Евгения Барсукова, число подростков, состоящих на учете в учреждениях здравоохранения и употребляющих наркотики с вредными последствиями, в республике увеличилось на 50%
11 марта 2015, 10:48 | Мой город Чебоксары
Фото: newbur.ru

В 2014 году в республике было выявлено 950 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. К ответственности были привлечены 459 человек. Число выявленных наркопреступлений за год увеличилось на 22%, их доля в общем составе преступлений составила 7%, сообщает ИА REGNUM с ссылкой на данные ФСКН по Чувашии.

Ведомство отметило рост наркопреступности среди несовершеннолетних. В прошлом году  число привлеченных к уголовной ответственности подростков возросло на 60%, а состоящих на профучетах в учреждениях здравоохранения и употребляющих наркотики с вредными последствиями — на 50%. Руководитель ФСКН Чувашии Евгений Барсуков объяснил, что увеличение количество наркоманов среди детей связано с развитием информационных технологий, распространением ложной информации о легальности и безвредности курительных смесей, их ценовой доступностью.

Говоря о профилактике наркомании среди детей, руководитель ведомства констатировал, в то время как ставится задача создания региональных сегментов национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц,  в республике замедляется реализация положений стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года.

Например, ни одна из четырёх зарегистрированных некоммерческих организаций по оказанию содействия в реабилитации наркоманов и злоупотребляющих алкоголем не занимается наркозависимыми. Поэтому, считает Евгений Барсуков, необходимо как можно быстрее принять подпрограмму по реализации комплексных мер противодействию злоупотребления наркотическими средствами на 2015-2020 годы, а также следует принять аналогичные решения муниципальным образованиям. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость