Выплаты пособий по уходу за ребенком могут продлить до трех лет
Депутаты предложили увеличить срок выплат пособий по уходу за детьми в два раза — до достижения ребенком трехлетнего возраста
01 сентября 2014, 09:33 | Мой город Чебоксары

Парламентарии подготовили законопроект, согласно которому выплаты пособий по уходу за ребенком должны увеличиться до достижения им трехлетнего возраста, пишет «Российская газета».

На сегодняшний день пособие выдается пока ребенку не исполнится полтора года, в то время как многие мамы вынуждены сидеть с малышами дома, пока им не исполнится три года и они смогут пойти в ясли или детский сад. В результате женщины с одной стороны не могут выйти на работу, с другой — получить поддержку государства.

По мнению экспертов необходимо создавать равные условия как для женщин, которые хотели бы посвятить себя карьере и пораньше выйти на работу, так и для тех, кто хотел бы выбрать приоритетом воспитание детей. В прошлом году в правительстве также обсуждался вопрос об увеличение отпуска по уходу за детьми, включенный в трудовой стаж, с 3 до 4,5 лет. По мнению вице-премьера России Ольги Голодец, увеличение такого отпуска позволит женщине ухаживать за тремя детьми последовательно.

Добавим, что в пятницу правительство РФ утвердило концепцию семейной политики на период до 2025 года. Среди целей концепции — поддержка, укрепление и защита семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьёй её функций, повышение качества жизни семей и обеспечение прав членов семьи в процессе её общественного развития. Финансирование планируется реализовывать в рамках федерального бюджета, предусмотренного на реализацию мероприятий по социальной поддержке семьи, материнства и детства.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость