В Чувашии в ближайшее время построят 38 газозаправочных АЗС
5 сентября в Минтрансе Чувашии обсудили развитие рынка газомоторного топлива и газомоторной инфраструктуры в республике. На встрече было заявлено, что в рамках Республиканской целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог в Чувашии на 2006-2010 годы с прогнозом до 2015 года» предусмотрено строительство 38 газозаправочных станций
06 сентября 2013, 10:49 | Мой город Чебоксары
Фото: anadyr.org

Помимо представителей чувашских властей во встрече приняли участие представители ОАО «Пензакомпрессормаш»  одного из ведущих компрессоростроительных предприятий РФ, а также главный конструктор ООО «Объединение Компрессор» Валерий Яшин. 

На встрече было отмечено, что сегодня в республике достаточно развита система переоборудования автомобилей для работы на газовом топливе, но в то же время самих заправочных станций для заправки газом не так много. В частности, в общей сложности всего по республике имеется 47 действующих автогазозаправочных станций, заправляющих пропаном, и одна автогазонаполнительная компрессорная станция, заправляющая автотранспорт метаном. 

Они позволяют заправлять природным газом более 250 тыс автомобилей и выполнять на этом виде топлива внутригородские, междугородные и международные перевозки. 

С учетом того, что все больше автомобилистов переводят свои автомобили на газ, в скором времени нехватка газозаправочных станций станет очень заметна. Чтобы избежать этого, в рамках Республиканской целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог в Чувашии на 2006-2010 годы с прогнозом до 2015 года» планируется построить на территории республики еще 38 автомобильных газозаправочных станций. В Минтрансе Чувашии отметили, что республика заинтересована в решении вопроса по газомоторному топливу и развитию объектов газомоторной инфраструктуры, поэтому для начала необходимо прорабатывать схему развития газоснабжения в Чувашии.

 
 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость