Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии аварий стало меньше, но увеличилось количество ДТП из-за плохих дорог
Такие выводы сотрудники чувашского ГИБДД сделали по итогам первого полугодия. Всего в Чувашии за шесть месяцев 2013 года произошло 356 ДТП
09 июля 2013, 15:37 | Мой город Чебоксары
Фото: driversmedia.ru

УГБДД МВД по Чувашской Республике обнародовало статистические данные, которые обнадеживают. За первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,4% сократилось количество аварий. Всего в нашей республике зарегистрировано 356 ДТП. В них 419 человек получили травмы различной степени тяжести, 14 погибли.

Чуть меньше половины из этих происшествий составляют наезды на пешеходов – 152 случая. 9 человек погибли и 150 пешеходов травмированы. В 69 случаях горожане пострадали из-за собственной невнимательности. Кто-то переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, кто-то неожиданно вышел из-за транспортных средств и других объектов, закрывающих обзор дороги. В двух случаях пешеходы находились в состоянии алкогольного опьянения, одного из них не удалось спасти – человек погиб. В 83 случаях наезды на пешеходов произошли по вине водителей транспортных средств. Результат: 2 погибших и 84 травмированных.

43,8% от всех происшествий составляют столкновения транспортных средств — это 156 ДТП. 3 человека погибли и 217 получили травмы различной степени тяжести. В 5 случаях были совершены наезды на стоящее транспортное средство. Один человек погиб и четверо пострадали.

Из-за нарушения водителями правил дорожного движения произошло 242 ДТП, что составляет 67,9% от общего количества происшествий. 8 человек погибли и 299 получили травмы различной степени тяжести.

17 ДТП произошло по вине нетрезвых водителей. 3 человека погибли и пострадали 25 горожан. Кроме того, на дорогах Чебоксар пострадали 5 велосипедистов.

Количество происшествий с участием детей снизилось на 23,2% и составило 43 факта. 45 детей получили травмы различной степени тяжести. В 16 случаях дети пострадали из-за того, что сами нарушили правила дорожного движения.

В 49 случаях водители оставляли места происшествия, не оказав помощь пострадавшему. При этом 5 человек погибли и 47 получили травмы различной степени тяжести. 24 водителей удалось задержать.

Несмотря на положительную тенденцию к снижению количества ДТП, на 43,8 % увеличилось количество аварий из-за плохих дорожных условий. В 105 случаях один человек погиб и 132 получили травмы. В прошлом году в 73 происшествиях двое погибли и 91 получили ранения. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть