Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Водителям продлили сроки оплаты штрафов до двух месяцев
Сегодня оплатить штраф ГИБДД автовладелец должен в тридцатидневный срок. По новым правилам, которые вступают в силу 9 мая 2013 года, это можно будет сделать в течении 60 дней. Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях 5 апреля 2013 года
29 апреля 2013, 12:35 | Мой город Чебоксары
Фото: avto-spor.ru

Изменились правила и для сотрудников ГИБДД. С 9 мая сотрудники ГИБДД будут обязаны в течение десяти суток (а не трех, как это было до внесения изменений) направлять судебным приставам постановления, штраф по которым не был оплачен вовремя. Этот срок был увеличен для того, чтобы все платежи успели пройти через банковскую систему в том случае, если штраф был оплачен водителем в последний день отведенного для добровольной уплаты срока.  

Что же касается ответственности водителей за неуплату штрафов, она тоже изменилась. Сегодня, если автолюбитель не оплатил штраф в положенный срок, ему грозит наложение штрафа в размере двух неоплаченных штрафов или административный арест до 15 суток. С 9 мая, согласно новым поправкам, водитель, не оплативший штраф, также может быть привлечен к обязательным работам на срок до 50 часов. Решение о выборе того или иного наказания будет принимать суд.

В продлении сроков добровольной оплаты штрафов, по словам директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, это необходимо, так как водители, как правило, получают постановления о выписанных штрафах с большим опозданием, в следствие чего не укладываются в положенный срок.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть