Госавтоинспекция озвучила список самых угоняемых машин
Любимцами российских угонщиков по-прежнему остаются машины отечественного автопрома. При этом чаще всего угнанные автомобили не перепродаются, а разбираются на запчасти
27 марта 2013, 17:59 | Мой город Чебоксары
Фото: news2000.com.ua

Автоугонщики в 2012 году похитили в России более 52 тысяч автомобилей. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в Министерстве внутренних дел, самыми угоняемыми были автомобили «АвтоВАЗа»  17 тысяч  заявлений об угоне. Второе место по угоняемости заняли автомобили марки Toyota (6,2 тыс машин), третье — Mazda (2,7 тыс машин), четвертое — Mitsubishi (2,1 тысяч машин), а пятое — «ГАЗ» (две тысячи машин). Как уточнили в ГИБДД, найти угнанную машину очень непросто. Чаще всего их не перепродают, а разбирают на запчасти.  

Однако есть и такие автоугонщики, которые не желают рисковать «за гроши». Они выбирают машины класса «люкс», такие как Lexus (690 угонов), Infiniti (212) и Porsche (88). 

Свою статистику угоняемых машин составили и старховщики. По данным компании «АльфаСтрахование», самыми угоняемыми автомобилями в России в 2012 году были машины марок BMW, Nissan, Mazda, Toyota и Lexus. Интерес угонщиков к дорогим машинам страховые компании объяснили их высокой ликвидностью и значительной стоимостью запчастей к ним. 
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость