Власти предложили штрафовать водителей за отсутствие зимней резины
Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов внес с Госдуму законопроект, предусматривающий штраф в пять тысяч рублей за отсутствие зимней резины на автомобилях в холодное время года
11 января 2013, 12:38 | Мой город Чебоксары
Фото: zr.ru

В документе, на который ссылается агентство РИА Новости, говорится, что зимняя «обувь» автомобиля должна соответствовать «требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

Чтобы водители знали, когда приступать к смене шин, Тюльпанов предложил обозначить зимним временем период с 1 декабря по 1 марта. Но из-за того, что температурные условия на территории России неравные, для некоторых российских регионов может быть установлен индивидуальный регламент.

В середине декабря в СМИ появилась информация о том, что правительство страны готовится к рассмотрению вопроса о введении обязательного требования об использовании зимней резины к автовладельцам. В октябре с подобной инициативой выступили власти Карелии. В качестве примера приводилась Финляндия, где использовать зимнюю резину необходимо в период с 1 декабря по 28 февраля.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость