Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Водителей не будут штрафовать за проступки из-за плохой дороги
Госдума России в 2013 году рассмотрит проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях, согласно которому водители будут избавлены от уплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения, совершенные по вине коммунальных служб
29 декабря 2012, 10:59 | Мой город Чебоксары
Фото: primamedia.ru

Как пишет «Lenta.ru» со ссылкой на «Известия», в документе говорится о тех нарушениях, которые водители вынуждены совершить из-за плохого состояния дорожного полотна или отсутствия дорожных знаков.  

Проект поправок разработал первый заместитель председателя по конституционному законодательству Александр Агеев. Агеев считает, что сегодня водитель «фактически платит дважды». Первый раз, когда платит транспортный налог, который направляется на поддержание дорог в хорошем состоянии, а второй раз - штраф за нарушения, спровоцированные плохим состоянием дорог. В последнем случае, по мнению Агеева, ответственность должны нести коммунальщики. 

Такого же мнения поддерживается и депутат «Единой России» Вячеслав Лысаков. Депутат объяснил, что в России 20-30% дорожно-транспортных происшествий случаются не по вине водителя, а из-за неудовлетворительного состояния дорог. Между тем в Федерации автомобилистов России полагают, что одного только смягчения наказания недостаточно. Необходимо также пересмотреть методы работы сотрудников ГИБДД, как правило, полагающих, что водитель всегда виноват. 

По данным ГИБДД, в январе-ноябре 2012 года в России произошло 187 тысяч ДТП, в которых погибли более 25 тысяч человек и более 237 тысяч - получили ранения. 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть