Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 8
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 1 января в силу вступают новые правила дорожного движения
Сразу несколько поправок вступят в законную силу с 1 января следующего года. Во-первых, водителям «подарили», легальную езду по «встречке», во вторых, отменили доверенности
28 декабря 2012, 12:06 | Мой город Чебоксары
Фото: autocentre.ua

С 1 января 2013 года выезд авто на встречную полосу будет караться не лишением прав, а штрафом в 5000 рублей. При этом, если в течение года сотрудники ГИБДД поймают водителя на этом же нарушении второй раз - это уже будет стоить автолюбителю прав. Но в том случае, если повторное нарушение зафиксирует автоматическая камера, а не сотрудник ГИБДД, нарушитель снова отделается штрафом. Раньше за такое нарушение лишали прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Новый Год принесет также «легализацию» объезда препятствия по трамвайным путям встречного направления, пишет «Новый регион». По данным ГИБДД, 175 тысяч водителей в 2011 году лишились прав за выезд на встречную полосу. Предполагается, что новые поправки в КоАП позволят уменьшить эту цифру – за счет исключения из статистики случаев вынужденного «перворазного» выезда на встречную полосу.  

Еще одно изменение – с нового года человек, управляющий автомобилем, обязательно должен быть вписан в ОСАГО, если последний распространяется на ограниченный круг лиц. Раньше, если не вписанный в полис водитель предъявлял инспектору доверенность на управление, он мог отделаться лишь штрафом в размере 300 рублей. С 1 января доверенность за такое нарушение с машины снимут номера. После снятия номерных знаков с машины водитель получит сутки на устранение нарушения. По истечении суток за управление автомобилем без номеров водитель уже может быть лишен прав. При этом без доверенности водитель, имеющий все остальные документы, сможет получить автомобиль со штрафстоянки или вернуть изъятые номерные знаки. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть