Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«АвтоВАЗ» начал серийное производство электромобилей El Lada
Электромобиль El Lada создан на базе бюджетника Lada Kalina и запущен в серийное производство. Сегодня к сборке готовы первые 100 электрокаров
07 декабря 2012, 12:25 | Мой город Чебоксары
Фото: avdrive.ru

100 автомобилей El Lada отправят в Ставропольский край, где их будут использовать в качестве такси. Для покупки местными таксомоторными парками  электромобилей, местные власти выделят им субсидии в 350 миллионов рублей. При этом каждый электромобиль оценивается в 1,2 миллиона рублей, пишет «Lenta.Ru».  

Презентация El Lada прошла несколько месяцев назад на Московском автосалоне ММАС-2012. Автоконцерн представил автомобиль, оснащенный 60-киловаттным электромотором и аккумуляторами емкостью 13 киловатт-часов. Машина имеет запас хода в 150 километров и может развить максимальную скорость в 130 километров в час, а до 100 километров в час разгоняется за 13 секунд.  

У El Lada уже есть первый частный покупатель, которым стал глава корпорации «Ростехнологии» (в которую входит «АвтоВАЗ») Сергей Чемезов. По словам чиновника, машина обошлась ему в 1,25 миллионов рублей. 

Пока нет точных данных, когда машина будет доступна рядовым гражданам. Сегодня в открытой продаже есть только один электромобиль - Mitsubishi i-MiEV стоимостью 1,79 миллионов рублей. 

При этом власти считают, что электромобили - перспективное средство передвижения. Так, Минтранс предложил пересадить на электрокары таксистов не только в Ставрополье, но и в Казани и Калининграде. 

«Почта России» тоже намерена пересадить своих сотрудников на электрофургоны Renault Kangoo Z.E. Кроме того, сертификацию для поставок в Россию прошли электрические микроавтобусы Smith Edison, которые можно использовать как маршрутки.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть