Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
ЛДПР предложила разрешить осужденным участвовать в выборах
Депутаты внесли в Госдуму внесли законопроект, по которому осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления смогут участвовать в выборах после того, как отбудут положенное наказание
29 октября 2013, 14:58 | Мой город Чебоксары

Законопроект внесен по инициативе члена ЛДПР Сергея Иванова, сообщает «Интерфакс». Депутат считает, что ограничения избирательного права осужденных противоречат российской конституции, так как основной закон страны запрещает баллотироваться в органы власти исключительно недееспособным гражданам и заключенным.

Сергей Иванов добавил, что, помимо этого, запрет на участие в выборах можно расценить как своего рода наказание. По мнению депутата получается, что складывается ситуация, когда человек дважды привлекается к ответственности за одно и то же противоправное действие, что противоречит принципу справедливости наказания.

Сейчас Госдума рассматривает законопроект, предусматривающий временный заперт на участие в выборах для лиц, привлекавшихся к ответственности за отдельные преступления и правонарушения. Так, авторы документа предлагают допускать осужденных за тяжкие преступления к выборам только через десять, а осужденных за особо тяжкие преступления — через 15 лет после погашения судимости.

Законопроект был внесен в Госдуму после того, как Конституционный суд РФ признал противоречащей основному закону страны предыдущую законодательную инициативу депутатов. Она вводила для осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления пожизненный запрет на участие в выборах. Изучив закон, суд отметил, что гарантированное гражданам конституцией избирательное право не может быть отобрано у них бессрочно.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть