Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Бывший депутат взыскала с Госсовета Чувашии 100 тысяч рублей
Бывший член КПРФ подала в суд на парламент Чувашии за то, что ее лишили депутатского мандата за выход из партии коммунистов. В итоге она выиграла процесс. Госсовет заплатит ей 100 тысяч рублей
29 июля 2013, 14:20 | Мой город Чебоксары
Фото: chuvashiya.livejournal.com

В 2009 году Тамара Романова, тогда еще депутат Госсовета Чувашии, подала заявление о выходе из КПРФ. Фракция «обиделась», и решила исключить ее. Госсовет досрочно прекратил ее полномочия.

Однако, будучи не лыком шитой, Романова оспорила законность решения парламента. Конституционный суд признал, что ее незаконно лишили депутатских полномочий, так как выход из партии не предполагает автоматического исключения из фракции.

В пятницу Ленинский районный суд частично удовлетворил иск Романовой и постановил взыскать с Госсовета Чувашии 100 тысяч рублей в пользу экс-депутата, сообщает РИА-Новости со ссылкой на помощника председателя чебоксарского суда Ирину Аксакову.

Деньги на оплату штрафа будут выделены из средств республиканского бюджета, предусмотренных на функционирование Госсовета в счёт возмещения расходов, связанных с депутатской деятельностью.

В иске Тамара Романова указала, что как депутату ей полагались ежемесячные выплаты по 10 тысяч рублей в счет возмещения депутатских расходов вплоть до окончания срока полномочий депутатов того созыва — до декабря 2011 года. Госсовет бывший депут обвиняет в бездействии, в результате которого ей причинен имущественный вред, который состоит из суммы невыплаченной компенсации и процентов за пользование чужими деньгами.

Напомним, ранее суд Чебоксар постановил взыскать с Госсовета Чувашии 30 тысяч рублей компенсации морального вреда за незаконное решение о лишении Романовой депутатского мандата.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть